Маршрут выходного дня

Памяти Героев авиации

В день 70 – ой годовщины Великой Победы в честь тех, кто защитил нашу страну и отстоял Оршанщину в годы Великой Отечественной войны заложена «Аллея летчиков». «Аллея лётчиков» раскинулась в месте, где сходятся три улицы, которые носят имена лётчиков Героев Советского Союза - Соляникова Анатолия Даниловича – командира эскадрильи штурмовиков, Завадского Владимира Георгиевича – майора бомбардировочной и разведывательной авиации, Гаранина Алексея Дмитриевича – гвардии капитана, командира звена авиации дальнего действия.   Данная аллея создана по инициативе молодёжи Оршанского района, а именно учащихся ГУО «Зубовский детский сад – средняя школа» при поддержке Оршанского районного исполнительного комитета и ОО «Белорусский фонд мира», оказавшего финансовую помощь для изготовления памятной стелы. Проект аллеи и стелы был разработан оршанским архитектором Сергеем Янковским. Окончательный вид стела приобрела на ОАО Станкозавод «Красный борец», а подготовку к открытию аллеи и установку стелы обеспечивали ДКУП «Оршанская спецавтобаза» и ОАО «Стройтрест № 18». На Аллее лётчиков установлен новый экспонат – легенда советской авиации, самолет У-2 созданный оршанцем, мастером Владимиром Николаевичем Суходольским.

Патриотический маршрут по местам боевой славы города

Орша – это небольшой населённый пункт с богатой историей и различными достопримечательностями. Наш край привлекателен для туристов, его достопримечательности освещены в передаче белорусского национального телеканала Орша. Маршрут построен

Рекомендуем родителям патриотический маршрут выходного дня по местам боевой славы города:

Станция Орша. Вокзал

Памятник и мемориальный музей Героя Советского Союза К.С. Заслонова

Памятники легендарным "Катюшам"

Обелиск великого подвига: памятник воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам в Орше

Курган Бессмертия